Заведующий кафедрой - кандидат искусствоведения, профессор, народный художник Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, почетный член Российской академии художеств Валерий Александрович Леднев.

Большинство преподавателей кафедры являются членами Союза художников России.

На профиле «Образование в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства» бакалавры обучаются академическому рисунку, композиции, эстампу, анатомии, скульптуре. По магистерской программе «Рисунок» изучаются дисциплины: «Художественная графика», «Композиция в станковой графике», «Литография» и др. На кафедре есть эстампная и скульптурная мастерские.

На кафедре открыта аспирантура по специальностям:

  • 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (изобразительного искусства и декоративно-прикладного искусства);
  • 17.00.09 — теория и история искусства.

Учебные мастерские

Мастерские рисунка

Скульптурная мастерская

Эстампная мастерская

Профессорско-преподавательский состав

Бабияк Вячеслав Вячеславович – доктор искусствоведения, профессор, заместитель заведующего кафедрой рисунка
Бандуров Павел Геннадьевич – старший преподаватель
Букин Сергей Александрович – ассистент
Васильев Юрий Анатольевич – доцент, заслуженный художник РФ
Иглина Елена Александровна – кандидат педагогических наук, старший преподаватель, ответственный секретарь приемной комиссии
Ильин Михаил Константинович – старший преподаватель
Карпова Наталия Александровна – доцент
Корольчук Андрей Александрович – доцент, почетный работник высшего профессионального образования
Мажуга Александр Иванович – кандидат искусствоведения, доцент
Почтенная Ксения Остаповна – доцент, почетный работник высшего профессионального образования
Шаюнова Ольга Васильевна – кандидат педагогических наук, доцент
Яковлева Елена Пантелеевна – доктор искусствоведения, профессор

Учебно-вспомогательный персонал

Ананьев Игорь Анатольевич – инженер эстампной мастерской
Аникеева Наталья Руслановна – лаборант кафедры
Горелкина Надежда Викторовна – инженер кафедры
Гущина Наталья Александровна – инженер эстампной мастерской
Пичугин Павел Валентинович – заведующий эстампной мастерской