Заведующая кафедрой - доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Ольга Леонидовна Некрасова-Каратеева.

Заместитель заведующей кафедрой - доктор культурологии, доцент Ольга Сергеевна Сапанжа.

Большинство преподавателей кафедры являются членами Союза художников и Союза дизайнеров России, кандидатами и докторами наук.

Кафедра ХО и ДИ создана в 2013 году на основе объединения кафедры художественного образования и музейной педагогики с кафедрой декоративно-прикладного искусства.

Бакалавры обучаются на модулях «Декоративно-прикладное искусство» и «Искусствоведение и художественное образование» профиля «Образование в области изобразительного и декоративного искусства». На практических занятиях изучаются различные виды декоративного искусства: керамика, роспись по ткани, батик, дерево, живопись, коллаж из текстиля и других материалов, создание декоративной композиции.

Профиль «Дополнительное образование (в области дизайна и компьютерной графики)» имеет специально оборудованную мастерскую с двумя компьютерными классами.

На кафедре реализуются магистерские программы «Музейная педагогика», «Менеджмент в изобразительном искусстве и художественном образовании», «Декоративно-прикладное искусство», «Дизайн и компьютерная графика», «Региональный и культурно-познавательный туризм».

На кафедре открыта аспирантура по специальности: 17.00.04 — изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура.

Учебные мастерские и кабинеты кафедры

Мастерская компьютерной графики

Керамическая мастерская

Текстильная мастерская

Методический кабинет

Cекции кафедры:

Секция искусствоведения и музейной педагогики

Заведующая секцией - кандидат искусствоведения, доцент Нина Сергеевна Гладкова.
Дисциплины и курсы секции 
Искусствоведение: «История искусства» (2 - 4 курсы); «Анализ и интерпретация произведения искусства» (3 - 4 курсы); «Современная художественная жизнь Санкт-Петербурга» (3 курс).

Секция методики художественного образования

Заведующая секцией - кандидат искусствоведения, доцент Елена Николаевна Соколова.
Дисциплины и курсы секции: «Методика обучения и воспитания» (3 - 4 курсы); «История и теория художественного образования» (3 курс). Организация производственной практики студентов факультета в школах.

Секция декоративного искусства

Заведующая секцией - кандидат искусствоведения, доцент Юлия Васильевна Гусарова.
Дисциплины и курсы секции: «Декоративно-прикладное искусство» (3 - 4 курсы); «Декоративно-прикладное искусство» (5 - 6 курсы).

Курсы:
«Декоративная колористическая композиция»
«Основы композиции в декоративно-прикладном искусстве»
«Художественный текстиль»
«Художественная керамика»

Секция дизайна

Заведующий секцией - доцент, Дмитрий Александрович Ткаченко.
Дисциплины и курсы секции: «Дизайн», «Компьютерная графика» (3 - 4 курсы); «Дизайн и компьютерная графика» (5 - 6 курсы).

Профессорско-преподавательский состав

Березовский Анатолий Викторович – доцент
Блинова Елена Константиновна – доктор искусствоведения, профессор
Бугаев Кирилл Юрьевич – старший преподаватель
Векслер Анна Кирилловна – кандидат педагогических наук, доцент
Гильдина Татьяна Александровна – ассистент, зав методическим кабинетом
Гладкова Нина Сергеевна – кандидат искусствоведения, доцент
Гусарова Юлия Васильевна – кандидат искусствоведения, доцент
Дмитриева Наталья Сергеевна – старший преподаватель
Звягина Марина Михайловна – старший преподаватель
Иванова Антонина Владимировна – кандидат искусствоведения, старший преподаватель
Лейкин Николай Николаевич – старший преподаватель
Михайлова Ольга Сергеевна – кандидат педагогических наук, доцент
Петрова Татьяна Геннадьевна– старший преподаватель
Полякова Ольга Викторовна – кандидат искусствоведения, доцент
Саенко Дмитрий Русланович – старший преподаватель
Сапанжа Ольга Сергеевна – доктор культурологии, профессор
Сечин Александр Георгиевич – кандидат искусствоведения, доцент
Соколова Елена Николаевна – кандидат искусствоведения, доцент
Ткаченко Дмитрий Александрович – доцент
Фомина Светлана Игоревна – кандидат педагогических наук, доцент

Учебно-вспомогательный персонал

Березовский Дмитрий Анатольевич – инженер II категории
Кулаковская Анастасия Андреевна – заведующая текстильной мастерской
Верлингер Павел Альбертович – заведующий керамической мастерской
Подольская Ксения Сергеевна – лаборант кафедры
Пылин Павел Сергеевич – инженер II категории
Ткаченко Ольга Васильевна – заведующая специализированной мастерской компьютерной графики
Туголукова Лариса Владимировна – учебный мастер керамической мастерской
Шеховцова Анна Григорьевна – лаборант кафедры